Ex-presidentes da Câmara de Vereadores

I LEGISLATURA: 01.02.1969 A 31.01.1973
 
MDB


ARTUR DIAS DE OLIVEIRA                                                         
ENIO CORRÊA D’AVILA                                                              
HEITOR MANUEL ROIG
PRESIDENTE DE 01.02.1969 A 07.06.1970
 
JUVENAL CELSO RODRIGUES 
PRESIDENTE DE 14.06.1970 A 31.01.1973
 
MILTON CARÚCIO DE PAULA
 
SUPLENTE(S)    
 
ERASMO SILVEIRA DO AMARAL                                        
MANOEL GOMES DA ROSA
 
ARENA
 
DANÚBIO PIRES                                                              
EGÍDIO SARCONY NEVES                                                              
PAULO FRANCISCO CARDOSO                                                              
ROMEU ALVES DA ROSA

SUPLENTE(S)                    
FRANZIOLINO RAMOS                                                              
PEDRO DA SILVA SOUZA

II LEGISLATURA: 01.02.1973 A 31.01.1977
 
ARENA
 
EGÍDIO SARCONY NEVES
ELOI BRAZ SESSIM
MANOEL DA SILVA MENDES
 
SUPLENTE(S)
 
IGNÁCIO FERREIRA
OCTÁVIO ALFREDO RITTER
 
MDB
EDGAR MUNARI RAPACH
GUIDO BRUNO MÜLLER
JUVENAL CELSO RODRIGUES
PRESIDENTE DE 01.02.1973 A 31.01.1977

WILMA SANTA DE OLIVEIRA TEIXEIRA
 
SUPLENTE(S)

ARTUR DIAS DE OLIVEIRA
 
III LEGISLATURA: 01.02.1977 A 31.01.1983
 
MDB
CELSO CORRÊA D’AVILA
EDEGAR MUNARI RAPACH
PRESIDENTE DE 01.02.1981 A 31.01.1983
 
GUIDO BRUNO MÜLLER
JUVENAL CELSO RODRIGUES
 
SUPLENTE(S)

RAMIRO MANOEL DUARTE
WILMA SANTA DE OLIVEIRA TEIXEIRA
 
ARENA

EGÍDIO SARCONY NEVES
PRESIDENTE DE 01.02.1979 A 31.01.1981

ELOI BRAZ SESSIM
PRESIDENTE DE 01.02.1977 A 31.01.1979
 
EUGÊNIO FERNANDES NETO           
JOEL ABRAHÃO               
PLACER SALA
 
SUPLENTE(S)    

HUGO MOEHLECKE
MANOEL DA SILVA MENDES
               
IV LEGISLATURA: 01.02.1983 A 31.01.1989
 
PMDB
ARTÊMIO V. V. HOFFMANN 
CELSO CORRÊA D’AVILA 
PRESIDENTE DE 01.02.1985 A 31.01.1986
 
EVARNO GONÇALVES 
PRESIDENTE DE 31.01.1986 A 31.01.1987
 
SUPLENTE(S)
 
GUIDO BRUNO MÜLLER
GILBERTO BARRIONUEVO MARQUES
NOEMIA KRÜGER ANTUNES
 
PDS
JOSÉ EURICO DE BITENCOURT MACHADO
MARIA TEREZINHA DE LIMA SILVEIRA
PAULO FRANCISCO CARDOSO

PRESIDENTE DE 31.01.1988 A 31.12.1988
 
PLACER SALA 
PRESIDENTE DE 01.02.1983 A 31.01.1985
                                              
RENNY RAPHAELLI 
PRESIDENTE DE 31.01.1987 A 31.01.1988
 
SEBASTIÃO FRANCISCO FAGUNDES
 
SUPLENTE(S)
 
EUGÊNIO FERNANDES NETO             
OSMANI BARBOSA
PDT
ANTONIO GOMES DA ROSA
EDEGAR MUNARI RAPACH
                              
SUPLENTE(S)    
JUVENAL CELSO RODRIGUES
PEDRO JURANDIR VEDOVATO
 
V LEGISLATURA: 01.01.1989 A 31.12.1992
 
PDT
ANTONIO GOMES DA ROSA
EDEGAR MUNARI RAPACH 
PRESIDENTE DE 01.01.1989 A 31.12.1989
 
OSNI SOUZA
                                              
SUPLENTE(S)
 
RAMIRO MANOEL DUARTE
JOSÉ E. DO NACIMENTO
 
PFL
CARLOS ROBERTO CASTRO FLORIANO
ELISIANE DA SILVA
JOEL ABRAHÃO
PRESIDENTE DE 01.01.1990 A 31.12.1991
OSMANI DA SILVA BARBOSA
PRESIDENTE DE 01.01.1992 A 31.12.1992
                                              
SUPLENTE(S)    
ADÃO FEIJÓ
SEBASTIÃO F. FAGUNDES
 
PDS
ANDERSON JOSÉ T. HOFFMEISTER
 
SUPLENTE(S)
 
ADEMAR ALVES DOS SANTOS                                           
ACÁCIO CARLOS DA SILVA
 
PMDB
IVO SCHNEIDER
NOEMIA KRUGER ANTUNES
PAULO RICARDO DA S. SOUZA
 
SUPLENTE(S)
VALDIR BORGES DA SILVA
MARIO MITSUO MURITA                           
 
VI LEGISLATURA: 01.01.1993 A 31.12.1996
 
PDT
ANTONIO GOMES DA ROSA
LEONTINO N. DOS SANTOS
OSNI SOUZA
                                              
SUPLENTE(S)
 
SEBASTIÃO FAGUNDES
RAMIRO MANOEL DUARTE
 
PFL

CARLOS ROBERTO CASTRO FLORIANO
                                                              
SUPLENTE(S)
    
ADÃO OTACILIO FEIJÓ
ARTEMIO V. V. HOFFMANN
 
PMDB
EDEMAR MUNARI RAPAKI
IVO SCHNEIDER
PRESIDENTE DE 01.01.1993 A 31.12.1993
JOEL ABRAHÃO 
PRESIDENTE DE 01.01.1996 A 31.12.1996
 
VALDIR BORGES DA SILVA
VALMOR E. DA SILVA
PRESIDENTE DE 01.01.1995 A 31.12.1995
 
SUPLENTE(S)
ATALIBIO J. BARRUFI
JOSÉ RICARDO STREIT
 
PDS
DJALMO NUNES DA SILVA                                        
 
SUPLENTE(S)
ANDERSON JOSÉ T. HOFFMEISTER 
ACÁCIO CARLOS DA SILVA
 
II LEGISLATURA: 01.01.1997 A 31.12.2000
 
PPB
ANDERSON JOSÉ T. HOFFMEISTER
PRESIDENTE DE 01.01.1997 A 31.12.1997
ADEMAR ALVES DOS SANTOS
 
SUPLENTE(S)
EDSON LUIS SANTOS DE SOUZA
GERSON LUIS SANTOS
MARCELO AMADO LOPES
 
PDT
OSNI SOUZA 
PRESIDENTE DE 01.01.1998 A 31.12.1998
JOSÉ SEBASTIÃO FERRI DE OLIVEIRA
SEBASTIÃO FRANCISCO FAGUNDES
ADÃO OTACILIO FEIJÓ
JOSÉ IRAI DE LIMA
PRESIDENTE DE 01.01.1999 A 31.12.1999 
            
SUPLENTE(S)    
CARLOS ROBERTO C. FLORIANO
ROGÉRIO CÂNDIDO CALLDIERARO
VIRGÍLIO F. DA SILVEIRA
 
PMDB
JOEL ABRAHÃO                               
EDEMAR MUNARI RAPAKI
JOÃO CARLOS DA SILVA
VALMOR EDUARDO DA SILVA
JUAREZ MARQUES DA SILVA                    
PRESIDENTE DE 01.01.2000 A 31.12.2000
DJALMO NUNES DA SILVA
VALDIR BORGES DA SILVA
SUPLENTE(S)
LUIZ RAMÃO MOTTI
IVO SCHNEIDER
RENILDO C. DA FONSECA
 
PTB
ANDREA DA SILVA SESSIM                                        
 
SUPLENTE(S)
JOSÉ VITAL BROCA 
ZAUNERI PAIXÃO MORAES 
ELIAS PEREIRA DOS SANTOS

VIII LEGISLATURA: 01.01.2001 A 31.12.2004
 
PMDB
LUIZ MOTTI LOPES
JUAREZ MARQUES DA SILVA
JOSÉ IRAI DE LIMA
PRESIDENTE DE 01.01.2002 A 31.12.2002
VALDIR BORGES DA SILVA
 
SUPLENTE(S)
JOEL ABRAHÃO
VALMOR EDUARDO DA SILVA
 
PDT
DJALMO NUNES DA SILVA
JOSÉ SEBASTIÃO FERRI DE OLIVEIRA
PRESIDENTE DE 01.01.2003 A 31.12.2003
JOSÉ JAMES MACHADO DE SOUZA
CARLOS ROBERTO CASTRO FLORIANO
OSNI SOUZA
 
SUPLENTE(S)    
ATALÍBIO BARRUFFI
ROGÉRIO CÂNDIDO CALLDIERARO   
 
PPB
ÊNIO MACHADO CONSTANTE
MÁRCIO SOARES GOMES JOSÉ
ÉDISON LUIZ SANTOS DE SOUZA
JOSÉ EURICO DE BITENCOURT MACHADO                                                          

PRESIDENTE DE 01.01.2001 A 31.12.2001         
 
SUPLENTE(S)
ADEMAR ALVES DOS SANTOS
GENECI DA SILVA SANTOS
MARCELO AMADO LOPES
 
PTB
VALDONEZ ANCHETE DA SILVA
PRESIDENTE DE 01.01.2004 A 31.12.2004
SUPLENTE(S)
ÂNGELO GALHARDO
NESTOR V. DE LIMA HUDSON
 
PT
EUGÊNIO CARLOS PAIM FERNANDES
SUPLENTE(S)
RICARDO BIZARRO
ROQUE VIEIRA
CRISTIANE MÜLLER
                                                                     
IX LEGISLATURA: 01.01.2005 A 31.12.2008
 
PMDB
JUAREZ MARQUES DA SILVA
JOSÉ SEBASTIÃO FERRI DE OLIVEIRA 
HELIO CLAUDIO DE CAMILLIS 
PAULO RICARDO DE FRAGA COSTA
 
LUIZ MOTTI LOPES
PRESIDENTE DE 01.01.2006 A 31.12.2006
                              
SUPLENTE(S)
 
VALDONEZ ANCHETE DA SILVA 
JOÃO CARLOS DA SILVA 
JOSÉ IRAI DE LIMA
 
PP
ENIO MACHADO CONSTANTE
PRESIDENTE DE 01.01.2007 A 31.12.2007

MÁRCIO SOARES GOMES JOSÉ
PRESIDENTE DE 01.01.2005 A 31.12.2005
PRESIDENTE DE 01.01.2008 A 31.12.2008
                                              
SUPLENTE(S)    
LUIZ CARLOS GAUTO DA SILVA
JOSÉ EURICO DE BITENCOURT MACHADO                         
                              
PDT - PT
EUGÊNIO CARLOS PAIM FERNANDES
OSNI SOUZA
 
SUPLENTE(S)
ROGÉRIO CÂNDIDO CAUDIERARO
LUCIANO BUENO MATIAS
 

X LEGISLATURA: 01.01.2009 A 31.12.2012
 
PMDB/PCD/PR
 
LAUDA CARDOSO GONÇALVES
MIGUEL CARDOSO TEIXEIRA
 
LUIZ MOTTI LOPES
PRESIDENTE DE 01.01.2010 A 31.12.2010
                              
SUPLENTE(S)
 
PAULO RICARDO DE FRAGA COSTA 
VALMOR EDUARDO DA SILVA 
JOÃO ADRIANO DA SILVA LIMA
 
PP/PT/PHS/PSB
 LUIZ CARLOS GAUTO DA SILVA
 
MÁRCIO SOARES GOMES JOSÉ
PRESIDENTE DE 01.01.2009 A 31.12.2009
PRESIDENTE DE 01.01.2011 A 31.12.2011
PRESIDENTE DE 01.01.2012 A 31.12.2012
 
JOSÉ EURICO DE BITENCOURT MACHADO                                         
SUPLENTE(S)    
ENIO MACHADO CONSTANTE
TELMO NUNES DA SILVA
LUIZ CARLOS LIMA DE OLIVEIRA
PDT/PSDB/DEM
OSMANI DA SILVA BARBOSA
 
SUPLENTE(S)
EUGÊNIO CARLOS PAIM FERNANDES
JOSÉ SEBASTIÃO FERRI DE OLIVEIRA
FLÁVIO MACHADO DA SILVA
 
PRB/PSC/PSL
LUIZ PAULO DO AMARAL CARDOSO
 
SUPLENTE(S)
PAULO AFONSO DA ROSA JUNIOR
DORIVAL PEREIRA DA SILVA
ALTEMIR ALVES DE OLIVEIRA
 
XI LEGISLATURA: 01.01.2013 A 31.12.2016
 
PMDB

 

LAUDA CARDOSO GONÇALVES
MIGUEL CARDOSO TEIXEIRA
VALMOR EDUARDO DA SILVA 

CLAIRTON NEVES SESSIM

JUAREZ MARQUES DA SILVA
LEANDRO DA SILVA DOS SANTOS
LUIZ MOTTI LOPES

 

  

ENIO JOSÉ DICK

PRESIDENTE DE 01.01.2016 A 31.12.2016 

 

 

PAULO RICARDO DE FRAGA COSTA 
PRESIDENTE DE 01.01.2013 A 31.12.2013
PRESIDENTE DE 01.01.2014 A 31.12.2014 
                              
 
PPS
MARIA TERESINHA DE LIMA SILVEIRA
 
PDT
FLAVIO CORSO JUNIOR
PRESIDENTE DE 01.01.2015 A 31.12.2015 
 
PP
MÁRCIO SOARES GOMES JOSÉ
ADÍLSON BRAZ DA SILVEIRA
 
PTB
ELOI DA SILVA SESSIM